Что такое Tor?
Tor — это веб-браузер, предназначенный для приватного использования интернета и доступа к заблокированным сайтам. Является средством борьбы со слежкой и цензурой в интернете.
Для выхода в интернет Tor использует технологию «луковой маршрутизации» — сети специальных нод, каждая из которых шифрует данные пользователя. Таким образом, пользователь скрывает свою личность за несколькими «слоями», как будто бы внутри луковицы.
Если прямой доступ к сети Tor заблокирован, его можно обойти с помощью специальных «мостов». Кстати
список сайтов тор есть на сайте
dark-info.net.
2
Кто и когда создал Tor?
Технологию луковой маршрутизации, которая легла в основу браузера, разработали ученые ВМФ США в 90-х годах с целью защитить онлайн-коммуникации американской разведки. Альфа-версию Tor опубликовали в 2002 году, а в 2004 году в свободный доступ выложили исходный код приложения с возможностью свободного распространения.
В начале 2000-х годов проект получил название The Onion Routing (Tor). Немного позже была развернута сеть маршрутизаторов, которая к концу 2003 года включала более десяти сетевых узлов в США и Германии.
В 2006-м разработчики Tor основали некоммерческую организацию The Tor Project, которая занимается развитием проекта по сей день. Ее деятельность финансируют различные НКО в области прав человек, государственные агентства США, а также исследовательские институты и крупные интернет-компании.
Релиз самого браузера Tor состоялся в 2008 году.
По состоянию на середину 2022 года сеть Tor насчитывает около 7000 узлов (так называемых «ретрансляторов») по всей планете, а число активных пользователей приближается к 3 млн.
3
В чем особенности браузера Tor и для чего он нужен?
Tor — это сеть, работающая в качестве дополнительного уровня интернет-соединения. Основная цель проекта — создать эффективное средство для обхода интернет-цензуры, которое доступно любому пользователю.
Загрузка веб-страниц через Tor происходит медленнее, чем в обычном браузере. Это связано с подключением не напрямую, а через сеть серверов («ретрансляторов»). Такая система необходима для того, чтобы обеспечить анонимность пользователя. Кроме того, более глубокие блокировки, в том числе самой сети Tor, можно обойти с помощью специальных «мостов», т.е. скрытых ретрансляторов, и «подключаемого транспорта» (см. ниже).
Журналисты и правозащитники по всему миру называют Tor краеугольным камнем современной демократии и важным инструментом свободы слова, а исследователи усердно работают над улучшением технических преимуществ проекта.
По данным на май 2022 года этот браузер запрещено использовать в 16 странах: Беларусь, Вьетнам, Египет, Ирак, Иран, Казахстан, Китай, Мьянма, ОАЭ, Оман, Пакистан, Северная Корея, Сирия, Туркменистан и Турция.
В России суды периодически блокируют Tor по искам силовых ведомств, и некоммерческая организация «РосКомСвобода» борется за снятие блокировок в суде.
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, необходимо войти или зарегистрироваться