Продолжу тему мошенничества и мелкого жульничества на торговой площадке Aliexpress. Предыдущие посты на эту тему можно найти в специальном разделе "Безопасность при покупках в интернете" наших Блогов.
Сегодня речь пойдет о мега-распродажах и супер-скидках, которые очень часто можно наблюдать на Aliexpress. Распродажи GaGaDeals я пока правда касаться не буду. Про это скорее всего будет отдельная тема. Подробнее на сайте
http://www.diplom-obrazovaniem.com/.
Итак, давайте разбираться зачем же продавцам на Aliexpress скидки?
Размер имеет значение
Первый, и вполне разумный ответ, который может прийти в голову - это привлечение клиентов, освобождение складов от остатков прошлогодних коллекций и тд. Т.е. вполне нормальная маркетинговая стратегия, которую используют все интернет-магазины мира.
Оно все конечно именно так и есть, когда речь идет о скидках в 5,10,20%. А что если мы видим скидку в 79%? И это при том, что скидка дается на сезонную вещь, да еще в самом начале сезона. Не кажется ли это вам несколько не логичным?
Отличная скидка, скажете Вы и возможно начнете выбирать себе очередную обновку. И в общем то будете не одиноки. У некоторых товаров из данного магазина уже более 2 сотен продаж! Вот пример женского пуховика "типа Moncler", который продается в данном магазине
Вполне не плохой результат! Да к тому же покупатель еще и видит счетчик, который показывает что мега-распродажа скоро закончится и осталось всего то 17 с половиной часов, а потом карета превратится в тыкву цена будет увеличена. В итоге срабатывает чисто психологический покупательский рефлекс - "Надо брать!" ну или "Дайте две!"
На самом деле в данном случае все предельно просто - расчет продавца таков, что покупатель реагирует не на цену покупки, а на размер скидки. Давайте прямо на последнем скриншоте и посмотрим что тут к чему. Да, скидка 78% - замечательная скидка! Но ведь и продажная цена товара в данном случае аж $88.22! А цена без скидки так и вообще $400! Да, я понимаю, что цена оригинального Moncler - порядка €1000. Но покупать явную китайскую подделку за $400 - это на мой взгляд верх безумия! Но жажда обладать псевдо-фирменной вещью все равно берет свое и покупатель очарованный скидкой и ценой все же покупает эту вещь.
Думаете продавец получил тут какой нибудь убыток? Да ничего подобного! В реальности он даже получил небольшую прибыль, т.к. продал покупателям товар по цене чуть выше рыночной.
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, необходимо войти или зарегистрироваться