Первая мебель
Первая мебель

Археологи


Искатели старины, археологи, работавшие в Египте, нашли образцы древней мебели. То были табуреты, ларцы, кровати, стулья. То есть, когда у человечества возникла необходимость в создании предметов, которые потребовались для взаимного общения, люди научились делать то, что впоследствии стало называться «мебель».


Во все времена изготавливалась мебель, цены на которую соответствовали покупательной способности населения. Для дворцов и вилл богатого населения создавалась изысканная мебель, творение которой являлось двигателем искусства в данной области развития человечества. Древние мастера применяли различные составляющие. Среди изделий были изысканные плетеные предметы из ивовых прутьев. Мастера применяли и бронзу, и мрамор. В обиходе простого населения были изобретены сундуки, которые использовались для хранения предметов, а также в качестве мест для сидения.


Сундук и шкаф


Впоследствии сундук претерпел конструктивные и дизайнерские преобразования, приведшие к появлению шкафа. Для увеличения внутреннего объема сундука его стали изготавливать всё более высоких размеров. Очевидно, функцию скамейки он со временем утратил. Тогда увлечение высотой сундука вызвало к необходимости создания особого дизайна этого предмета мебели. Шкафы стали оформлять с применением рельефных изображений. Некоторые мастера стали придавать шкафам вид облика дворца с колоннами.


 Дальнейшее развитие художественной мысли дало нам изделие в виде буфета с открывающимися стеклянными дверцами. Тут недалеко, с исторической точки зрения,  и до книжного шкафа, когда появились сброшюрованные листы бумаги с текстом и изображениями. Шкаф-бюро – тоже удобное изобретение. Таким образом, развиваясь эволюционным путем, с помощью небольших добавлений, изменений, мебельное искусство продвигало человечество к новым высотам в искусстве, культуре.


Однако, прогрессивное движение претерпевало не только искусство. Для достижения красивых форм, блеска поверхностей нужны были и новые технологии. Так, для того, чтобы снабдить шкаф стеклом, нужны были фасонные инструменты для выборки четверти в деревянной раме.


Развитие технологий и искусства в целом позволило появиться новым предметам мебели. Трюмо и трильяж повысило удобство проектирования и изготовления модной одежды. Неизвестные до того времени стеллажи, секретеры, серванты пришли в дома не только богатых представителей общества. Тогда современные технологии позволили прийти к себестоимости, благодаря которой изделия пришли в дома людей со средним достатком. Стало выделяться новое направление – детская мебель с совершенно особыми требованиями.




Комментарии

Чтобы оставить комментарий, необходимо войти или зарегистрироваться

Сейчас на сайте посетителей:2