Как известно, важнейшей проблемой современности является оптимизация взаимоотношений человека и природы, и прежде всего борьба с ухудшением состояния окружающей среды с загрязнением вод, атмосферы, почв, за сохранение видов и сообществ животных и растений. В этой области уже наметились определенные успехи, что позволяет надеяться на существенное ограничение вредных последствий воздействия человека на природу в обозримом будущем. Решение этих проблем идет и на международном уровне.
Вместе с тем угроза того, что экономическое и социальное развитие человечества будет тормозиться необратимыми изменениями природных экологических систем, безусловно, существует. Потому что влияние человека на природные и созданные им биогеоценозы не исчерпывается загрязнением, а также изъятием части биологической продукции экосистем, истреблением отдельных видов фауны и флоры.
Дело в том, что под влиянием роста народонаселения, бурного развития промышленного и аграрного производства, транспортной сети, урбанизации в настоящее время процесс изменения экосистем, сложившихся за века и тысячелетия, местообитаний животных только расширяется. Однако процесс этот в достаточной мере неуправляем и тем самым ведет к глубоким изменениям природных сообществ, нарушению их устойчивости. А это, в свою очередь, приводит к изменениям состояния окружающей среды, вспышкам численности вредных видов, возникновению опасных для здоровья человека ситуаций, к снижению продуктивности биогеоценозов.
В нашей стране настоятельность решения вопросов, связанных с познанием основных закономерностей функционирования биологических и экологических систем с целью управления ими, задач повышения продуктивности и рационального использования природных ресурсов, как известно, подчеркнута специальными постановлениями партии и правительства О мерах по усилению охраны природы и улучшению использования природных ресурсов (1972 года) и О дополнительных мерах по усилению охраны природы и улучшению использования природных ресурсов (1978 года).
Таким образом, для компенсации неблагоприятного влияния на природные и искусственные экологические системы, сопровождающего освоение природы, необходимо всемерное развитие экологических исследований, ориентированных на изучение общих принципов и конкретных механизмов поддержания устойчивости и высокой продуктивности различных биогеоценозов.
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, необходимо войти или зарегистрироваться