Исторические особенности возникновения и условия развития ремесла обусловили его определенное место как соответствующего типа организации общественного труда, отличное как от прошлых, так от последующих типов организации промышленного труда. По отношению к домашнему производству ремесленный тип организации труда представляется более динамичным и прогрессивным, обладающим возможностями дальнейшего развития и значительного изменения, прежде всего высокой производительностью труда. По отношению к более прогрессивным типам организации общественного труда (машинному капиталистическому и даже мануфактурному) ремесло выступает как в достаточно глубокой степени консервативная, малодинамичная система, когда, как правило, характер труда еще в значительной етепени является условием совпадения общественного разделения труда с техническим. Консервативность ремесла выражается прежде всего в большой разорванности технического прогресса, медленности совершенствования его технической базы, когда раз найденный технический строй медленно совершенствуется, затем кристаллизуется а, сохраняя основные принципы действия на протяжении длительного периода. С одной стороны, ремесло мало перспективная, достаточно консервативная форма организации производственной деятельности, что очень часто в исторических исследованиях выступает как определяющее в его характеристике. С другой — именно на базе ремесла (в том числе его технической организации) создаются условия дальнейшей перестройки и прогрессивного изменения промышленной деятельности.
Важнейшим условием формирования самого ремесла является создание необходимой технической базы, обеспечивающей новую производительность, новые формы труда, в частности стабильность возможностей производства продукта. Именно поэтому в истории керамического производства, как наиболее рано самостоятельно определившегося и связанного с глубоким техническим прогрессом, роль технического фактора в характеристике особенностей его становления и прогрессивного движения раскрывается достаточно выраженно.
Решающее значение в формировании новой технической базы, обеспечивающей новые условия и возможности развития керамического производства, имело создание двух важнейших технических средств: гончарной печи и гончарного круга. Их разработка, как уже говорилось, была подготовлена и обусловлена производственными задачами, стоящими перед обществом, и общим производственным уровнем его развития. В то же время их освоение определяло задачи переорганизации конкретного вида труда. История развития этих двух технических средств раскрывает пути усложнения и углубления специализации производства. В обоих случаях — и в истории развития гончарного круга, и в истории развития теплотехники — главным было создание стабильных и качественных условий работы, позволяющих расширять и разнообразить ассортимент товаров, качественно улучшать их, увеличивать их меновую ценность за счет наиболее целесообразных условий работы, т. е. в основе лежал общий выигрыш, прежде всего в производительности труда. Именно поэтому создание стабильных условий работы основных технических средств и расширение их рабочих возможностей определяются как основная тенденция развития технической базы керамического ремесла.
Горловка ПуП Земли. Сайт города Горловка
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, необходимо войти или зарегистрироваться